Консультации / Аллергология и иммунология

Крапивница не пооходит 3 месяца

Здравствуйте! Мне, 18 лет, до 5 января 2019 года никаких аллергических реакций не было. 05.01.2019 заметила на руке несколько небольших зудящих пятен. Сразу обратилась в аптеку за антигистаминными таблетками, там мне посоветовали "Цетрин". Первые два дня пятна сошли, но потом вновь появились, несмотря на прием таблеток. Затем я обратилась к дерматологу. Он подтвердил диагноз крапивница, выписал мне рецепт на препарат "Никсар", гипоаллергенную диету, умываться только детским мылом, вещи стирать детским порошком. Никсар, как и Цетрин, помог мне только первые два дня. Потом, не смотря на соблюдение рекомендаций врача, пятна снова стали появляться, при чем с каждым днём всё больше. Я решила обратиться к аллергологу за платной консультацией. Он мне посоветовал сдать анализ крови на гормоны ТТГ, Т4 св. (у меня гипотериоз как исход АИТ, обнаружен в 14 лет) и общий иммуноглобулин Е, а также прожолжить прием препарата "Никсар" и придерживаться строгой диеты. По результатам анализов уровень общего иммуноглобулина Е составил 2,65, ТТГ - 5.09, Т4 св. - 13.82. Я посетила врача эндокринолога. Он увеличил мне дозу эутирокса, который я принимаю ежедневно с 06.2014, с 25мкг до 37.5мкг (т.е. чередовать 25 и 50 через день). По поводу моей крапивницы он ничего сказать не смог, посоветовал проверить уровень витамина Д. Тем временем мое состояние продолжало ухудшаться: появился отек Квинке на глазах, губах, руках, пятна распостранились по всему телу, даже на лицо, шею, кожу головы и все это очень зудило. Я обратилась к терапевту в свою поликлинику. Увидя моё состояние, терапевт направил меня на срочную госпитализацию в больницу. Еще в поликлинике мне ввели преднизолон внутривенно. По прибытию в гастро отделение больницы мне поставили капельницу с дексаметазоном, укололи хлорпирамин. В больнице я пролежала 2 недели. Мне кололи дексаметазон, хлорпирамин, давали по 2 таблетки лоратадина, и по 1 таблетке омепразола. Здесь мне сделали ФГДС, узи брюшной полости, малого таза, общий анализ мочи, анализы крови, такие как : биохимический, общий дважды, на глюкозу, витамин Д, на вирусный гепатит, helicobacter pylori. Все это оказалось в норме, кроме витамина Д. Лечащий врач объяснил, что это связано с порогой года и отсутствием солнца, посоветовали пить капли "Аквадетрим". В процессе лечения пятен стало меньше, но они все еще были, отеки не появлялись.Через две недели меня выписали. Дома я продолжала пить эутирокс, аквадетрим, лоратадин 5 мг 7 дней после выписки. Пятна появлялись каждый день к 9 вечера, когда я просыпалась - они все еще были, но проходили часам к 12 дня, и потом снова появлялись к вечеру. Я снова обратилась к терапевту, но он развел руками. В конечном итоге выписал направление к аллергологу в другую поликлинику, но там ближайшая запись 24.04.2019. Ждать еще целый месяц, а мое состояние снова ухудшается. Я повторно сдала ТТГ - уровень снизился до 2.16. Вчера около 14 часов дня у меня начало отекать лицо так сильно, как никогда раньше. У меня отекли губы, глаза очень сильно. Мы вызвали скорую и мне ввели преднизолон внутривенно. Отек спал, но не до конца. Я не знаю что мне дальше делать и к какому врачу обращаться.
В ожидании очной консультации есть смысл обсудить с терапевтом увеличение дозы лоратадина, возможно - приём кортикостероидов через рот. Боюсь, что возможности заочной консультации гораздо скуднее, чем стационарного обследования.