Консультации / Отоларингология

Скопление слизи

Здравствуйте. Моему мужу 30 лет и уже более 20ти лет у него в горле постоянно скапливается слизь. Такое скопление приводит к потребности сплюнуть её. Если он находится в помещении, то потребность "плеваться" возникает реже, чем когда он выходит на улицу. Если нос заложен - потребность плеваться также возникает чаще, чем при чистом носе. Если съел что-то острое или выпил газированный напиток - "плеваться" хочется также чаще. Были и у оттоларинголога, и у гастроэнтеролога, делали фгдс. Оттоларинголог назначал промывание миндалин, лечение тонзилгоном, полосканием - не помогло. Результат фгдс - поверхностный гастрит, лечили его таблетками - проблема не решилась, также гастроэнтеролог назначала прием гевискона - тоже не сработало. Пожалуйста, подскажите, как мы можем избавиться от этой проблемы? Заранее благодарю!
Вероятнее всего, причина указанной проблемы - патология ЖКТ. Правильная диета и приём ингибиторов протонной помпы помогут мужу уменьшить неприятные ощущения.
Консультация врача отоларинголога на тему «Скопление слизи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.