Консультации / Отоларингология
Скопление слизи
Здравствуйте. Примерно уже год, чувствуется скопление слизи в горле и чувствуется как она стекает по носоглотке, поэтому в течение дня частые покашливания. После сна, покашливание пропадает, но когда начинаю умываться утром, отхаркиваюсь, аж давлюсь! Нос не закладывает,по крайней мере не замечаю,что бы меня это беспокоило. Был у ЛОРа дважды. Рентген ничего не показал. Капал "Таффен", промывал, назначали "АКВАЛОР", мазь "Пиносол". Только на время облегчает, а дальше всё возвращается. Два года назад, одолела меня пневмония и ангина, в одно время. Не знаю имеет ли это отношение к данному вопросу. Ещё делали МРТ, на данных МР томограммах отмечается мелкая киста слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи. А вообще с носом с детства были проблемы. Был аллергический ринит. Ничего не вырезали и не удаляли. Вот краткий анамнез! Может у вас есть мысли, как мне помочь? Заранее спасибо!

Киста, думаю, здесь играет последнюю роль. Возможно, следует исключить т.н. ГЭРБ, которая нередко вызывает подобные симптомы. Советую Вам обследоваться у гастроэнтеролога.