Консультации / Отоларингология

Скопление слизи в горле

Здравствуйте. По утрам у меня в горле скапливается слизь, как-будто комок. Нос не заложен, кашля нет. Слизь полностью не отхаркивается и довольно часто утром она стекает в желудок, что вызывает рвоту с этой самой слизью. в течения дня комок особо не ощущается. В чем может быть причина и что можно делать для лечения самостоятельно?
Добрый день! Скопление слизи может быть обусловлено хроническим воспалительным процессом в рото- или носоглотке, околоносовых пазухах. Для определения причин жалоб необходим осмотр у ЛОР-врача, при показаниях проведение компьютерной томографии околоносовых пазух. С уважением, Латышева Е.Н.