Консультации / Отоларингология

Кисты в верхнечелюстной пазухе

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит ли делать операцию и нужна ли при этом консультация лор-врача или другого специалиста? Существуют ли другие альтернативные методы лечения в данной ситуации без оперативного вмешательства? К какому специалисту необходимо обращаться в данной ситуации? Как снизить воспалительные изменения? Результаты МРТ в 2016 году были следующие (возраст 30 лет, пол женский): На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, вертикальный размер гипофиза - 0,5 см. Субарахноидальное конвекситальное пространство нерезко неравномерно расширено в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Отмечается расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина в базальных структурах мозга Область мостомозжечковых углов без видимых объёмных образований. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. В альвеолярных бухтах правой верхнечелюстной пазухи определяются кисты, размерами 2,7x1,8 см и 2 8x1,5 см (в правой), 2.8x2,2 см и 1,9x1,6 см (в левой). Заключение: МР картина неравномерного расширения субарахноидального конвекситального пространства. Кисты верхнечелюстных пазух. В 2019 году результаты МРТ следующие (возраст 33 года, пол женский): На серии МР томограмм взвешенных по Т 1 и Т 2 в трёх проекциях визуализированы суб - и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций, окружены нерезко выраженной зоной глиоза. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, вертикальный размер 0,5 см. Субарахноидальное конвекситальное пространство умеренно неравномерно расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Отмечается умеренно выраженное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина, преимущественно в области базальных ядер и по конвекситальной поверхности. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Область мостомозжечковых углов без видимых объемных образований. Подушкообразное утолщение слизистой оболочки лобных пазух, правой верхнечелюстной, клиновидной пазух, этмоидальных ячеек справа с наличием патологического выпота в правой верхнечелюстной, лобных пазухах. Пневматизация лобных пазух субтотально снижена, правой верхнечелюстной пазухи тотально снижена. В левой верхнечелюстной пазухе определяются кисты, размерами 1,6×1,6×2,3 см, 1,1×0,8 см,1,3×1,4×1,3 см, в правой пазухе размерами 2,0×2,3 см, ~ 3,3×2,0×1,3 см (визуализация затруднена из-за выраженных воспалительных изменений). Заключение: МР картина неравномерного расширения субарахноидального конвекситального пространства. Полисинусит. Кисты верхнечелюстных пазух. Рекомендовано: консультация ЛОР врача.
Консультация отоларинголога в данной ситуации весьма желательна. Без операции, вероятнее всего, можно пока обойтись. Явления полисинусита должны пройти после противовоспалительной терапии.