Консультации / Отоларингология

Киста в гайморовой пазухе

Здравствуйте Виктор Степанович. 2.11.2013 делала МРТ-обследование и у меня обнаружили в передне-базальном отделе левой гайморовой пазухи кистовидное образование размерами 12х10х9 мм, в правой гайморовой пазухе два кистовидных образования размерами 9х5 мм и 9х4 мм по верхней и медиальной стенках соответственно. Остальные околоносовые пазухи и воздушные ячейки пирамид без патологических изменений. Иногда у меня появляется боль в лобной части в переносице, может ли это быть спровоцировано кистами, что мне делать, к кому обратиться? Спасибо.
Думаю, в Вашем случае обнаружение кист в верхнечелюстных пазухах является случайной находкой! Не такие уж они у Вас и большие. Да и признаков перифокального воспаления в синусах нет. И вообще. МРТ-исследование "грешит" гипердиагностикой! А периодические головные боли бывают у многих! И чаще они объясняются всевозможными сосудистыми расстройствами и иными причинами. Выздоравливайте!