Консультации / Отоларингология

Врачи не могут определить откуда образовались кисты в верхнечелюстных пазухах

Здравствуйте. Год назад обратилась к ЛОРу с жалобами на постоянное желание "покряхтеть" и частый насморк. Сделали рентген, на нём визуализировались образования, затем я была направлена на МСКТ, снимки прилагаю (прошу прощение за качетсво, сфотографировала как могла) и описание к МСКТ. ЛОР порекомендовала принимать "Назонекс" 2 месяца и обратиться к стоматологу, так как непонятно откуда произрастают кисты. Через 2 месяца ситуация с "кряхтеньем" и насморком не изменилась. Побывала у стоматолога-хирурга, но вне официального приёма, он на словах передал моему стоматологу, что кисты по их части. Но мой стоматолог направил меня на электродонтометрию, результаты которой показали, что кисты не могут быть от зубов. Написал заключение, что полость рта санирована. ЛОРу я эту информацию передала, она сказала, что это может подождать и мы условились встретиться через некоторое время. Я снова простыла, с насморком иду к ЛОРу, диагноз: острый гнойный ринофарингит. Прописала: "Квикс", "Полидекса", "Дезринит" и "Бетаклав". Я всё принимала по рекомендованной схеме, параллельно она выписала направление на консультацию в госпиталь, где я планировала удалять кисты. Тамошний врач, взглянув на эти снимки, сказал, что кисты сто процентов от зубов, что операция не поможет и чтобы я поднимала иммунитет, а про кисты забыла. Я снова к своему ЛОРу, она не согласна. Дала направление в другую клинику к определённому врачу, но когда я уже сидела на приёме, увидела, что фамилия врача не соответствует той, к которой я пришла. Оказалось, что врач в отпуске, который был мне нужен, но мне об этом не сказали. В общем этот врач на приёме развёл руками, сказал удалять надо всё равно, но нужно заключение от ЧЛХ, что это не по их части, тогда прооперируют. Я снова в стоматологию к хирургу-стоматологу, который первый раз смотерл снимки и предположил устно, что это от зубов. Он смотрит на снимок и говорит, что это всё-таки не от зубов точно, отправляет меня на КТ (почти год прошёл с предыдущей МСКТ), говорит, что не от зубов точно, что ситуация хуже, чем год назад в правой пазухе, и выдаёт заключение, что со стороны стоматологии проблем нет (новый снимок на диске, к сожалению нет возможности приложить). Сейчас я жду ЛОРа из отпуска, к которому я не попала в прошлый раз и уже не знаю, что и думать. Посмотрите снимки, будьте добры. Может вы что-то сможете сказать. Я уже сомневаюсь в местных врачах. Они друг к другу меня отправляют, а моя ЛОР уже не зная, что со мной делать, сказала уже не приходить к ней, а чтобы занимался мной вот этот врач, который в отпуске. Мне уже страшно, что же за киста у меня такая, что за неё никто браться не хочет или я просто не тех врачей встретила? Какая операция показана при таких кистах, скажите название, буду благодарна за ответы.
Добрый день! По снимкам очень похоже на гранулемы, растущие из корней 6-7 верхних зубов. Я бы рекомендовала обратиться к грамотному ЧЛХ, который сможет оценить состояние зубных каналов и решить вопрос с оперативным лечением.