Консультации / Отоларингология

Киста в верхнечелюстной пазухе

Здравствуйте! В апреле этого года был на операции: септопластика, микрогайморотомия слева. До операции была слева киста верхнечелюстной пазухи 2,6*1,4*2,2 см которую должны были удалить. С начала осени появился насморк, сейчас заболел, рентген показал левосторонний гайморит, врач направил на мрт которое показало наличие в левой верхнечелюстной пазухе многокамерной кисты 1,8*2,6 см. В правой две небольшие до 1см. У меня вопрос могла ли киста слева за такой короткий период вырасти снова, причём до тех же размеров что и раньше? Спасибо.
К вопросу приложено фото
К сожалению, фото 2 и 3 идентичны, т.е. нет данных последнего исследования. На первом фото есть описание кисты, а в выписке указание на её удаление. Поскольку других сведений нет, что-либо предполагать я не берусь. С другой стороны, судя по Вашему описанию, в левой верхнечелюстной пазухе имеется довольно большая киста. Думаю, что за
Последнее заключение мрт. Не понял ответ, по видимому вы его не закончили.
К вопросу приложено фото
Вы правы, так быстро киста в пазухе сформироваться не могла. Видимо, в силу каких-то сложностей в ходе операции хирург удалил кисту не полностью. Теперь обрывки её стенок послужили толчком для рецидива кисты.
Большое спасибо!