Консультации / Кардиология

Одышка

Папе 83 года, длительно принимает престариум 0;25, верошпирон, алапенин, сотогексал, ксарелто, аводарт, капли от глаукомы, оторвостатин. Часто беспокоит головная боль, а в последние несколько месяцев появилась одышка при незначительной физической нагрузке и в покое, резкая слабость в ногах, бывает осиплость голоса. После обследования выяснилось, что одышка не связана с сердечной недостаточностью, при спирометрии выявили бронхообструкцию, на КТ легких без патологии, пульмонолог не выявил легочной патологии. Может ли одышка и слабость быть связана с приемом престариума и (или) верошпирона? В крови выявлено повышение калия, верошпирон отменили. Кашель беспокоит редко, ведущий симптом одышка, пробовали ингаляции беродуала—не помогают. Спасибо.
Причин одышки может быть очень много, но сам по себе прием этих препаратов не должен быть причиной одышки. Необходимо детальное обследование.