Консультации / Кардиология

сильная одышка

Уважаемая Татьяна Анатольевна! Мне полных 49 лет, пол женский. Проблемы с сердцем начались с трех лет, когда я перенесла миокардит, чуть позже появился лишний вес. В двадцать лет поставили диагноз аритмия, около тридцати появилась тахикардия. Года четыре назад начало повышаться давление до 140, иногда 150, хотя всю жизнь давление было 110/70. Иногда бывает 140/70. В декабре прошлого года мне сделали эмболизацию маточных артерий, когда меряли давление, хирург был очень удивлен - 160/60. При этом пульс обычно очень увеличен, и такое впечатление, что сердце просто трепыхается. Но обратиться к специалисту заставило то, что при умеренной физической нагрузке (ходьбе в среднем темпе) стала появляться сильная одышка, которая увеличивается при сопутсвующем разговоре. Таким образом дойдя до остановки (около 10 минут) и сев в маршрутку, всю остальную дорогу откашливаюсь, при этом также выделяется слизь из легких и носа и пот по всему телу. После того как серцебиение приходит в норму, эти симтомы исчезают. ЭКГ с нагрузкой подтвердило тахикардию, эхоисследования изменений не обнаружило, за исключением жидкости в перикарде, спирограмма зарегистрировала изменения в бронхах. Было проведено лечение по стабилизации ад и урежению ср. Я веду довольно активный образ жизни, да и характер работы такой, что нужно быть в форме, поэтому такие проявления сильно пугают. Почему такой разрыв между верхними и нижними показателями ад? И почему возникает одышка и как от нее избавиться? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. Симптомы, которые вы описываете, связаны с проявлением патологии сердца и сосудов, в том числе и разница между систолическим и диастолическим давлением. Вам необходима ПОСТОЯННАЯ медикаментозная терапия (гипотензивная и антиаритмическая), для уменьшения симптомов ( в частности отдышки). С уважением, Рябокучма Татьяна Анатольевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург