Консультации / Онкология

Химия после удаления прямой кишки

Пациент 53 года. Уже 3 года лечится от рака толстого кишечника. Было 3 операции. Последняя операция удаление прямой кишки. Есть метастазы в печени до 20,5мм согласно КТ от марта 2019, предыдущие КТ от декабря 2018 обнаружило метастазы в печени до 18 мм. Также на КТ были найдены признаки появления новых узелковых образований мягкотелой плотности. Перед этим было сделано 12 курсов химиотерапии (фторурацил, оксоплатин). Сейчас пациент страдает нейтропенией. Онкомаркер РЭА до операции 43, после 63. Операцию сделали в феврале. Также был сдан анализ на мутацию гена КРАС, обнаружена мутации 12 гена. Врач отказывается делать химию, обосновывая тем что нет динамики и нужно подождать. В другой клинике считают иначе, назначили авастин и капецитабин. Вопрос такой, как поступить пациенту в этом случае, нужно делать химию или подождать? Спасибо за ответ
"Признаки появления новых узелковых образований мягкотелой плотности" - в какой области? Как их трактуют специалисты КТ? Нейтропения прямо сейчас? Когда было закончено 12 курсов? В общем, я мало что могу сказать, т.к. Ваше описание довольно сбивчивое. Нужно точнее. Есть выписки, где все указано, когда и что было?