Консультации / Онкология

Рак прямой кишки с метостазой в лёгкое

Добрый день!!! Прошу помощи в консультации по адекватности выбранного хим.терапевтом лечения....боюсь что очень высокие дозы...А также есть ли шансы на выживание...? Моей маме 68 лет, в 2015 году ей диагностировали рак прямой кишки II Астад. и проведена резекция прямой кишки. Далее проведено 6 курсов андьювантной ПХТ по схеме Мэйо. В июле 2020 года обнаружено образование в/доли правого легкого S3 29×20 мм. В августе проведено хирургическое удаление данного образования. Назначили 6 курсов терапии по схеме XELOX. Таблетки Капецитабин 4000 МГ.в сутки N 14, р-р Оксалиплатин 260 мг. в/в кап.N1. Первый курс мама перенесла удовлетворительно, присутствовала слабость и периодически подташнивание. На днях начался второй курс, после первого приёма Карецитабина её вырвало, сильная слабость....после второго дня приёма табл.утром у неё потемнело в глазах и она упала в обморок . К вечеру в этот же день поднялась температура 37.5...я не смогла дозвониться до химтерапевта и решила взять на себя ответственность и вместо 4 табл.мама выпила 3...сегодня состояние относительно удовлетворительное...я боюсь что эти 6 курсов с такими дозами мама просто не выдержит...что делать, подскажите пожалуйста!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. При плохой переносимости, безусловно, дозу можно снизить. В ее возрасте можно дать расчетную дозу 1650 мг на м кв в сутки. Получится 3000-3500 мг в сутки.
Спасибо большое Юлия Анатольевна. Можно ещё уточнить несколько моментов... 1.Могла ли мама упасть в обморок от Капецитабина? (наш хим.терапевт утверждает что нет...). 2. Есть ли смысл вместо российского Капецитабина принимать Кселоду? 3. Кселода есть производства Швейцария, Мексика и Китай...Не опасно ли применение производства Китай? 4. Не скажется ли снижение дозы на влиянии на частицы метостаз?
1. От самого капецитабина нет, но могло просто плохое общее самочувствие сказаться. Может, не ела, не пила накануне толком из-за тошноты, может, давление упало. 2. Некоторые пациенты отмечают лучшую переносимость кселоды по сравнению с капецитабином отечественного производства. 3. Фирма должна следить за производством своего препарата даже на территории другой страны, должна отвечать за качество, если выводит препарат под оригинальным названием. Так что, не думаю, что опасно. Хотя, конечно, никто не сравнивал между собой препарат, произведенный в Швейцарии и Китае. 4. Не скажется. Важнее соблюсти сроки лечения, не прервать раньше времени из-за токсичности, чем дать 1-2 курса в большой дозе и потом не иметь возможности продолжать.
Юлия Анатольевна, спасибо Вам огромное за прояснение волнующих меня вопросов! Можно ещё несколько вопросов, пожалуйста..... 1. Судя по маминой картине болезни есть ли шанс того, что метастазы не начнут больше появляться. Или это никто в принципе точно сказать не может...? 2. Маме отменили пока лечение Капецитабином, так как начались признаки ОРВИ. Сейчас проходит лечение у терапевта. Но уже дня 4 отмечается пониженная температура тела 35.5, 35.7, иногда 35.3. Стабильно высокое давление (150 на 90), причем до химии было в норме. Слабость. 3. Можно ли сказать что Капецитабин не подходит ей, судя по этому? 4.И является ли такая температура нормой или стоит предпринять какие-то меры? 5. У меня сомнения, остаться ли на Капецитабине или перейти на Кселоду (Шанхай). Как лучше поступить, как Вы считаете?
1. Никто точно сказать не может, но шанс есть. 3. Нет, нельзя так сказать. доза не подходит, возможно, да. 4. По такой температуре нет мер. Здоровый образ жизни, восстановление после ОРВИ. 5. Трудно сказать. Если покупка Кселоды для вас не сильно разорительна, то можно попробовать.
Спасибо за ответы!! Юлия Анатольевна, можно ещё вопрос.... У мамы после торакальной операции примерно через месяц дней 10 наблюдался дискомфорт при подъеме руки, были боли. Врач нам ответил что такое может быть после операции и это норма. Буквально сегодня мама случайно нащупала под мышкой небольшое уплотнение (шишку). исключительно случайно, боли она не вызывала. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано и нужно ли вновь обращаться к онкологу?
Надо бы посмотреть на УЗИ. Может, лимфоузел, трудно сказать
Благодарю за ответы!!!! Юлия Анатольевна, подскажите пожалуйста, можно ли маме принимать витамины группы В? Есть мнение что применение этих витаминов способно вызвать появление раковых клеток.....
Ещё раз здравствуйте! Очень бы хотелось у Вас уточнить, стоит ли маме во время химиотерапии принимать" Правильное питание". Оно содержит много микроэлементов... Во время химии практически отсутствует аппетит... Может быть это питание поможет организму лучше перенести лечение...? Я приложила фото... (Нутридринк Эдванст нутризон смесь сухая для лечебного энтерального питания). Очень благодарна за ответ!!!
К вопросу приложено фото
Юлия Анатольевна здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать диагноз мамы, что он означает?. Очень пугает в/д адекарциома...что это и чем грозит? Основной клинический диагноз: С 20 (8144/31) Рак прямой кишки pT3NM0 II А ст. СПО (04.05.2017 г.). Г.А. 42067/15.05.2020 - в/д аденокарцинома. Осложнения: Мтс в в/долю правого лёгкого. - 08.2020
Здравствуйте. Витамины в дозировках, не превышающих суточную норму, можно. Да, энтеральное питание вполне можно, если обычной пищей не удается "наесть" необходимое количество калорий, если теряется вес (в случае, если он не избыточный изначально). "В/д аденокарцинома" - это высокодифференцированная аденокарцинома, самый частый гистологический вариант рака кишки.
Благодарю за ответ Юлия Анатольевна! Можно ещё один вопрос....маме химтерапевт на постоянной основе прописала принимать Кардиомагнил (по 1 табл.1 р.в день). Скоро предстоит 3 курс химиотерапии XELOX. Но, в инструкции Оксалиплатина написано: С осторожностью принимать ацетилсалициловую кислоту, повышающую риск желудочно-кишечного кровотечения. Юлия Анатольевна, можно ли принимать тогда Кардиомагнил при химиотерапии? Или прекращать его приём при проведении лечения? Подскажите пожалуйста, как быть...
тут нужно смотреть в комплексе. Не было ли у нее в анамнезе кровотечений, язвенной болезни желудка. А также насколько необходим прием аспирина сам по себе.
Спасибо за ответ! Юлия Анатольевна, при прохождении химиотерапии нужно ли принимать лактобактерии (например лактобактерии ацидофиллис и лактобактерии рамнозус) чтобы минимизировать последствия терапии и повысить иммунитет после использования химии....и как их лучше принимать, во время химиотерапии или после прохождения курса химии? Заранее спасибо за ответ!!!!
Без проблем со стулом не нужно. Особенно не нужно в период низких лейкоцитов. В целом, они являются средствами с недоказанной эффективностью