Консультации / Проктология

Геморрой 2-ой стадии Какой способ выбрать для лечения

Добрый день! Обследовалась у проктолога, выявили внутренний геморрой- три узла + две внешние небольшие анальные бахромки. Предложено два варианта лечения: лигирование латексными кольца + предполагаемая, но не 100 % возможность подтягивания анальных бахромок, либо операционное решение- удаление двух узлов (так как три за раз физически будет тяжело перенести) и двух анальных бахромок. Удаление третьего узла пока не рекомендуют, так как после удаления бахромок я перестану чувствовать геморрой. Удалять третий узел рекомендуют после явных проявлений или после начала ощущений. Мне 27, не рожала, но через год планирую беременность. Подскажите, пожалуйста, какой способ выбрать? И какова вероятность рецидива первого или второго способа лечения?
Только по представленной информации достоверно говорить о том, какой именно способ оптимально подойдёт именно Вам - довольно сложно. Одно можно говорить со 100% уверенностью - оставлять один внутренний узел нецелесообразно. Если говорить в общем, то если внутренний геморрой I-II-III ст., то лучше провести поэтапное латексное лигирование всех 3х узлов, и только потом удалять анальные бахромки радиоволной.