Консультации / Проктология

Папилломы анального отверствия

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу Вашего разъясненияя результата ректороманоскопии. Осмотр на 25 см Умеренно выраженный катаральный проктосагмоидит.Единичная папиломма анального канала ( на 11ти часах;остроконечной формы на широком основании 0,3 х 0,3 см). Наружный гемморой в стадии неполной ремиссии.2 папиломмы периональной области ( по левой боковой стенке на 7 ми часах -0.2 х0.1 см на узком основании темно бордового цвета, на 9 ти часах 0.1х0.1 см белесоватого цвета.) У меня вопрос след.характера.Обязательно ли удалять эти папиломы, и какие могут быть последствия при их удалении , и если их не удалять.Из жалоб, по жизни, бывает выделение крови в конце испражнения.Колоноскопию делала в апреле 2017 г.Заключение хр.колит.Буду признательна за ответ.
Добрый день. Папиллому желательно удалить с обязательным гистологическим исследованием. Они могут расти и в некоторых случаях перерождаться в рак (но папилломы разные). Для точной установки диагноза необходим очный осмотр.