Консультации / Педиатрия

Прививки

Добрый день! Ситуация в следующем: с четырех лет сыну начали делать первые прививки. Первую сделали АДС, через 1,5 месяца АДС-м. Противопоказаний к АДС нет, в кабинете врача я говорила именно об АДС, а в прививочном кабинете, когда подписывала согласие, увидела, что написали АДС-м, на мой вопрос "почему?", ответили, что без разницы, какая вакцина есть в наличии, такую и делаем. Меня терзают сомнения по этому поводу, будет ли в итоге достаточный иммунитет, и какую всё-таки ставить прививку в третий раз, АДС или АДС-М? Спасибо
Добрый день, боюсь, что речь о том, что какая вакцина в наличии, ту и вводят. Действительно, показано введение АДС. АДС-М делают с 7 лет обычно или у тех, у кого выраженная реакция на АДС. Я рекомендую в третье введение сделать импортную вакцину АДАСЕЛЬ. И от коклюша защитите и получите достаточную защиту от дифтерии и столбняка. С уважением, Климова Ю.А.