Консультации / Генетика

ВПР лица

Добрый день, за 6 лет планирования беременности, долгожданная беременность наступила в ноябре 2018 на на ранних сроках болела очень часто, на сроке 18 недель поставили ВПР лица (расщелина губы и неба) сделали прерывание на сроке 20 недель. По биопсии заключения что были генетические отклонения не дали. На консультации генетика врач сказал что нужно было перед прерыванием сделать биопсию. И сказал предохраняться ровно год, я уточнила можно ли начать планировать после 6 месяцев она говорит нет только через год так как все может повториться, потому что матка запоминает. Правда ли что у матки есть память? И как можно теперь определить причину потологии у плода?
Здравствуйте! Памяти у матки нет, на риск пороков никак не влияет через сколько вы будете планировать беременность. Причину порока точно теперь не узнать, но расщелина это как правило изолированный порок , то есть хромосомный набор нормальный, и повторяется он редко