Консультации / Педиатрия

Высокий билирубин и БЦЖ

Добрый день. У ребенка высокий билирубин, очень медленно падает, на мой взгляд. Родились 6 мая 2015, вес 3340, 52 см. На 3 сутки появилась сильная желтуха, ребенок был оранжевый, билирубин 426, при этом низкий гемоглобин. Группа крови и резус у всей семьи 2+. Ребенок двое суток лежал под лампой с капельницей, на сутки отнимали от груди. Билирубин упал до 186, нас выписали. Бцж в роддоме не делали, медотвод. Участковый педиатр никакого лечения не назначил, сказал поить водой побольше. В месяц вес 4350, рост 54,5 см. Все врачи на осмотрах говорят, что ребенок желтый, педиатр не видит этой желтизны, собирается делать бцж, чтобы после 2 месяцев не делать манту. При этом уровень билирубина не хочет посмотреть, я попросила, что-нибудь нам все-таки назначить. Назначил хофитол по 5 капель 1 раз в день натощак. Нефролог дал направление сдать кровь на биохимию (у ребенка впр почек, тазовая дистопия и гипоплазия правой почки). 17 Июня общий билирубин 101, прямой 15, педиатр говорит, что это почти норма, надо делать бцж, сказал, что зав поликлиникой разрешает делать бцж при билирубина в 101. Я спросила, сколько норма, педиатр ответил: где-то 60-50. Меня такой ответ не впечатляет. Скажите, пожалуйста, какая все-таки норма для почти двухмесячного ребенка? И можно ли нам сейчас делать бцж? Он уже значительно белее, желтизна сохраняется на лице, склеры желтоватые
Добрый день! Норма 20, но при ГВ допускается значение до 60. Но педиатр может разрешить бцж при положительной динамике снижения билирубина и при условии, что других жалоб нет. Но я бы посоветовала ждать снижения ниже 100. Здоровья вам! С уважением, Екатерина Анатольевна