Консультации / Онкология

Упали лейкоциты и тромбоциты

Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Моему папе 10.12.2018 сделали операцию по удалению опухоли мозга. По результатам ИГХ - это олигодендроглиома g2. Мы живём в Беларуси. 15 января папа лёг в онкодиспансер на лучевую терапию, но ему добавили ещё химию (Тимобел). Говорили, что если бы папа был моложе 40 лет - его бы просто наблюдали, без лечения. Все 25 дней (с перерывами на выходные, а иногда и в субботу у него были сеансы: за час до лучевой - таблетка тимобела). 15 февраля у папы был последний сеанс лечения, его выписали, сказав, что дома нужно плавно снижать дозировку дексаметазона. Его лечение было окончено. Через 2 месяца на контроль приехать сказали и всё. Анализов не назначали и до выписки за неделю только брали кровь. Показатели были отличные и чувствовал себя он прекрасно всё лечение. По приезду домой через пару дней появилась слабость в ногах, потом сукровица из носа. Когда папа пошёл сдал анализ крови (это был 13 день после выписки) - показатели тромбоцитов были 8, лейкоциты - 0,3. Его срочно увезли в онкодиспансер. На данный момент прошло 9 дней нахождения там (лежит в реанимации). Переливали тромбомассу 3 раза. Геморрагические проявления на теле ушли. Колят папе ежедневно в плечо белорусский препарат Лейкоцин. Купить Неуластим не разрешают (боятся за последствия). Тромбоциты колеблятся от 12 до 40. А лейкоциты остаются на прежнем уровне - 0,3. Не могут запустить работу костного мозга. Ещё нашли сейчас пневмонию левой доли (колят антибиотик больше недели). Температура от 37,2-38,5. В одну ночь была больше 40. В общем, ситуация плачевная. Я не знаю, как помочь и чем. Скажите, возможно ли вообще из такого состояния вывести пациента? Можно ли после длительных уколов Лейкоцима ставить Неуласту? Может, на Вашей практике встречались такие случаи? Благодарю!
Здравствуйте. Все лечение вполне адекватно. Лейкоцим это тоже филграстим, как и в Неуластиме. Неуластим отличается только тем, что это пролонгированная форма, которую не надо колоть каждый день. Вряд ли замена сыграет ключевую роль. Я думаю, что здесь Вам нужно просто ждать. До, безусловно, бывают случаи длительной лейкопении. Их даже делят в литературе на "до 7 дней" и "более 7 дней". Должно все нормализоваться.