Консультации / Педиатрия

Высокая температура у ребенка 1 9 лет без насморка и кашля

Здравствуйте Лариса Геннадьевна! Моя дочь 1 год 9 месяцев заболела непонятно чем, утром первого дня болезни (2.08.17) проснулась с температурой 37,5, которая повышалась до 39 и плохо сбивалась, в течении дня кашля, насморка нет. Во второй день (3.08.17) температура поднимается до 38-39, сбивае нурофеном с парой капель анальгина или цефеконом, аппетита нет, насморка и кашля нет, увеличен немного лимфоузел за правым ушком, горло не красное, чистое, врач прослушала нас сказала это орви, но наблюдайте. В этот же день сдали мочу, т. к. в 1,1 год перенесли о.пиелонефрит, состоим на учете. Результат ан. мочи: кол-во 40, цвет желт. , прозрачная, лейк.-2-3 в поле зр. , белок нет, эпителий плоск. -единичный, цилиндры отсутствуют. Третий день(4.08.17), утром рано пропотела температура упала до 35,9, но в потом весь день с 15-00 до 21-00 держится 38,3 не сбиваю, ребенок в меру активный. Сдаем клин. кровь, результат: гемоглобин 140; эритр. 4,5; цветовой показ. 0,9; тромбоциты 189; лейкоциты 4,6; соэ 12, гематокрит 40; эозиноф. 1; палочкоядер. нейтроф. 1; сегментоядер. нейтроф. 15; лимфоциты 81; моноциты 2. На четвертый день (5.08.17) с утра опять низкая температура и сыпь бледно-розовая за ушками, в волосах и она иногда сливается, еще на затылке и вверху спинки, очень капризная и временами вялая, насморка и кашля нет, весь день температура держится 37,1-37,3, сбиваю только на ночь свечкой цефекона. Пятый день болезни (6.08.17) утром t 37,1 вялая, плачет на руки проситься, ничего не отвлекает сыпь по спинке и животику (фото приложу) дала л-цет через время стала активнее спокойнее и сыпь бледнее. Температура за весь день колеблется от 37,0 до 37,7 временами вялая и капризная кашля насморка нет. Во время прогулок постоянно тянет грязь в рот, на площадках пробует все песок грязный тоже, как я с этим не борюсь. Прививку кпк мы сделать не успели, может ли это быть корью, краснухой или розеолой вирусной или крапивницей ( хотя она ничто аллергенного не ест и ест вообще мало пару ложек: ряжанка, овощной суп, картошка пюре без масел и смесь малыш мы на ней с рождения) чем-то другим? Начиталась простите всего. Врач убеждена что это вирус. И еще кроме лимфоузла за узком все остальные в порядке я щупала. Горло обычное, стул норм. Почему в анализе крови лейкоциты и соэ в норме, а воспаление в организме есть, если такая температура? Посоветуйте пожалуйста что нам делать? Врач говорит все нормально, если сыпь не станет ярче. А мне очень тревожно. Подскажите пожалуйста что можно сдать на что ее проверить? И связана ли сыпь с температурой? Простите понимаю много вопросов заочно не видя нас. С уважением, Ирина.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ваш ребенок переносит вирусную инфекцию — энтеровирусную , при которой бывает красное горло (герпангина) и сыпь ( экзантема). Орошайте горло спреем Аква марис стронг для горла 4-6 раз в день, благодаря минералам морской воды уменьшается отек в горле, боль, першение. Сыпь угасает сама, но если высыпания обильные, можно применять противоаллергические препараты 5-7 дней. Анализ крови при вирусной инфекции остается в пределах нормы.