Консультации / Терапия

Прием статинов

Я уже давно принимаю статины в связи с повышенным уровнем холестерина, это мертенил 10 мг, уровень понижения был постепенным, но последний анализ показал 3,8. В аптеке фармацевт посоветовала перейти на дозу в 5мг. Я понимаю, что логичнее было бы задать вопрос врачу, но до врача временно дойти не могу, если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, можно ли так поступить? Заранее спасибо.
Добрый день. Теоретически, конечно, такой вариант возможен, но постарайтесь все-таки уточнить этот вопрос у своего лечащего врача, который вас наблюдает, знает вашу историю и может оценить риски в вашем случае.