Консультации / Кардиология

Приём статинов

Здравствуйте. вес75 рост 162 см. Вопросы, конечно, однотипные, но ситуации уж больно разные. В 2014 г. была операция по поводу РМЖ С50.8. Принимала Тамоксифен полтора года, потом провели замену на Анастрозол. После приёма в течение 5 мес. усилился рост холестерина, к- на протяжении ряда многих лет был в пределах 6,0-6,2. На данный момент ситуация такая: холестерин 7.41 Триглицер. 1,15 (норма 0-2,26); ЛПВП 2,73 (1,15-1,68); ЛПНП 4,56 (0-3,3).; коэфатерогенности 1,7 (0-3,0). Приём препарата, содержащего анастрозол вызывает гиперхолестеринемию (как указано в анатации). Прием статинов врач-терпевт строго запретил. Адекватно ли личение - назначено фосфолипиды по схеме и Кардиомагнил 75 мг. Сказать , что на что-то жалуюсь - не могу. Правда в наличии периодически синусовая тахикардия...пульс варьирует от 80 до 96 иногда чуть выше (при всплесках эмоций чаще) иногда в норе. Что Вы мне подскажите. ?? Очень жду совета.
Я бы строго запретил врача-терапевта. Это будет полезнее для вашего здоровья. Есть данные, что статины незначительно уменьшают риск рецидива РМЖ.
Огромное спасибо за консультацию. Выбор врачей невелик... город маленький, медклиник частных в наличии нет... Попутно, если не трудно ответьте - какой статин наиболее "приемлем и прижился в практике" Розувастатин (ибо с этим вопросом меня никто не проконсультирует). Спасибо ещё раз Вам огромное. Счастья Вам в Новом году!!!
К вопросу приложено фото
Сейчас в 99% используют аторвастатин и розувастатин. Они оба хороши, каких-то особых преимуществ в вашем случае нет.
Большое спасибо за быстрый ответ и за то, что Вы нам помогаете! Всего Вам доброго! С ув. Марина