Консультации / Отоларингология

Лор поставила диагноз воспаление адденойдов и отит

Здравствуйте, мы заболели 31октября, вызвали врача на дом, я думала это у нее все на зубы нам 1,10г . У нас была температура 38,4 потом через 3дня спала до 37,4, и потом заново она появилась 38,4, у нас был насморк и как врач сказала горло красное и зубов не видела. Она нам прописала Тензингон, от температуры Нурофен, сиалор Рино, обильное питье, Виферон, промывать Аквалор Бейби. Мы начали это все применять и через неделю мы выздоровили, но насморк не проходил, ночью плохо спала и храпела, и очень сложно засыпала, через 2 недели мы пошли к педиатру, чтоб нас посмотрела и сказала что делать, но нам она сказала что мы здоровы и ничего нет у нас, на такой сон и храпения сказала купите увлажнитель. Через день я пошла к Лору но нас не приняли без записи и мы пошли к дежурному,она нас посмотрела и тоже ничего не увидела и прописала солнышко, чтоб греть нос. Потом нам улыбнулась удача и появилась запись к Лору мы записались и пришли,нас посмотрели и сказали воспаление адденойдов и отит, прописала для ушек отипакс 2-3 капли 3раза в день и в нос отривин 1впр. 3 раза в день. И это все делать неделю. И сказала мне промывать нос ничем нельзя. У меня к вам вопрос, точно нельзя промывать аквалор бейби? Например у нее насморк и как ей промыть чтоб высмаркать, чтоб лучше отходило? У нас электронной аспиратор
ЛОР опасается, что при промывании жидкость попадет в евстахиевы трубы вместе с гноем и слизью из носоглотки, что усугубит течение отита. Это действительно бывает при неумелом проведении промываний (врачи должны учить родителей промывать носы у детей. но редко кто это делает на практике). Чтобы избежать осложнений, нужно соблюдать несколько несложных правил. 1. использовать ТОЛЬКО электрический аспиратор 2. проводить промывания носа только в сидячем положении ребенка 3. закапывать в нос солевой раствор (вы, например, пользуетесь аквалор беби) по 5-6 капель. 4. вводить в нос аспиратор таким образом. как будто вы собираетесь собирать жидкость только с дна полости носа. При аспирации жидкости обязательно зажимать вторую ноздрю. 5. после промывания обязательно на несколько секунд наклонить голову ребенка вперед, чтобы остатки не удаленной аспиратором жидкости вышли бы самостоятельно.