Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Добрый день. У меня такая ситуация, пол года назад была внематочная, с удалением трубы. Сейчас планирую беременность, прохожу обследование, анализы и т.д. Подойдя к вопросу проверки оставшейся трубы, мой гинеколог сказал мне, что в случае ее не проходимости, нет никакого способа удаления спаек, и что останется только один способ - ЭКО. Я же, слышала о различных способах «чистки» труб. Подскажите, пожалуйста, верна ли информация данная моим врачем?! И какие способы проверки труб наиболее безопасны, после которых, в случае ее проходимости, можно пробовать зачатие не выжидая какого либо времени?!
Трубы не чистят, к сожалению. Спайки при лапароскопии удаляют. ЭКО правильная тактика.