Консультации / Генетика

Первый ребенок с расщелиной нёба возможно ли повторение

Здравствуйте!Родила доношенного малыша,проходила все скринги+кровь на патологию плода,показало отсутствие ВПР,а после родов ошарашили-расщелина твердого и мягкого нёба.Нет вредных привычек совсем,болела на сроке 7-8 нед ОРВИ.Возможно ли что у второго малыша будет такое же или другая паталогия?И теперь при постановке на учет по правилам должны направить сразу к генетику?Спасибо!
Здравствуйте! Риск повторения такой же патологии у второго малыша низкий (примерно такой же, как риск расщелины у плода у любой другой беременной). На консультацию к генетику при беременности идти особого смысла нет, лучше уже сейчас сводить на консультацию старшего ребёнка, чтобы он точнее определил риск. При беременности важно чтобы вас в 12-14 недель направили на Узи экспертного класса