Ген кортикальной дисплазии в комплексе с другими аномалиями мозга

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! Невролог направила сдать анализ на нейродегенератиивные заболевания. Было подозрение на лейкодистрофию. Фото результата прилагаются. Подскажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы дальше, на основании результатов? В поликлинике сказали на кореотип. Вот думаю и ребенку сдать и себе с папой. Или фенотип? Как написано в анализах. Мальчик 4 года. ЗПРР, аутизм, РАС, СДВГ, Миотонический синдром, эпилепсия. Хотя эпилептолог в Краснодаре сказал это не эпилепсия. Один врач по ночному ЭЭГ написал Дезинтеграция серого и белого вещества опекулярной области левого полушария. это диагнозы разных врачей. На данный момент ребенок имеет очень плохую координацию, падает, тяжело поднимается по лестнице, ступор в ноге когда её нужно поднять. Тремор в руках, слабые мышцы языка и глаз. Агрессивный, вспыльчивый, истерики, невроз навязчивых движений, не всегда понимает, что и как ответить на вопрос. При этом интеллект в норме по словам нейропсихолога. Нарушение пищевого поведения.Общительный стал после 2 лет занятий с нейропсихологом. Но не всегда знает, как себя вести с детьми, как реагировать и что нужно сделать, как сказать. Все это было у папы ребенка. Некоторые особенности есть и сейчас. Проблемы с мышцами, тонус, тремор, дрожь во всём теле, эмоциональная холодность, инфантильность.У мамы папы косоглазие, тремор, у её сестры шизофрения, с детства. Иногда я думаю может быть и я несу , например, х сломанную хромосому. Подскажите , какие анализы лучше сдать?

Отвечает Кудрявцева Елена Владимировна
акушер-гинеколог, генетик
Здравствуйте! Обследование я могу рекомендовать только при полноценной консультации. Сейчас в первую очередь нужно попытаться выяснить, насколько значимая мутация выявлена у ребёнка. Для этого нужно сдать анализ конкретно на эту мутацию ребёнку и родителям (секвенирование по Сенгеру трио)