Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Пентаксим после всех АКДС

Здравствуйте, у нас в городе нет моновакцин от гемофильной инфекции. Нам 2,5 года и у нас сделаны все прививки по возрасту, ставили АКДС. Можно ли привиться Пентаксимом или др. многокомпонентной вакциной, содержащей ХИБ компонент? Спасибо)
Здравствуйте! Нет, так делать не следует, в таком случае ребенок получит лишнюю плановую прививку против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита. В вашем случае вакцинация против ХИБ должна быть проведена с помощью моновакцины.