Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Здравствуйте! Под скажите пожалуйста когда лучше делать первую акдс в три месяца или позже,и как правильно к ней готовиться чтобы не было последствий? И какую лучше выбрать нашу акдс или пентаксим?Спасибо!
Здравствуйте! Если ребёнок здоров, нет медотвода, анализ мочи и крови в норме, то лучше в 3 месяца привить малыша. Вакцинировать здорового ребёнка можно, как отечественной АКДС, так и импортной Пентаксим. Единственное, на АКДС отечественную может быть реакция в виде повышения температуры у малыша, покраснение в месте введения. Но, это вариант нормы. Как мама, я бы Вам порекомендовала импортную вакцину, но как врач, исходя из акушерского анамнеза. Если в семье есть родственники с аллергический и заболеваниями, то за 3 дня до и 3 дня после вакцинации, давать ребёнку по 5 капель Зиртек 1 р/сут. При повышении температуры, даже незначительной, давать Нурофен в расчёте 10 мг/кг, не более 3х раз в сутки. Всех Вам благ!