Консультации / Отоларингология

Синегнойная палочка

Добрый вечер! Летом 2018 года появилась боль в горле. Сдала анализы. Показатели крови в норме, кроме Эозинофилы (0,7%). Анализы мочи в норме. Посев из зева - Streptococcus 10^6. Врач поставил диагноз: хронический фарингит, затянувшееся течение. Назначил Юнидокс солютаб, пила 10 дней. Осенью 2018 года появился кашель, температура. На приеме поставили диагноз Острый трахеит. Назначили Зиннат. Становилось только хуже. Через неделю - острый бронхит. Назначили уколы Цефотаксим на 5 дней. После этого я вроде бы поправилась. Врач послушал - сказал легкие чистые. Через месяц снова поднялась температура в пределах 37-37,4. Не постоянная, либо утром, либо днем, либо вечером, иногда нет 1-2 дня. В январе начались сильные головные боли, сильная слабость, потливость. В середине января 2019 года сдала анализы. Анализы мочи в норме. Кровь - Лейкоциты понижены (4,4), Лимфоциты повышены (40,9%). В Лейкоцитарной формуле (микроскопия) все в норме, кроме Лимфоциты повышены (41%). Посев из зева - Streptococcus - 10^6, Klebsiella pneumoniae - 10^3. Врач назначил Юнидокс солютаб, 10 дней. Затем Клиндамицин, 7 дней. После этого не лучше. Сдала анализы 22.02.2019г. Кровь - Лейкоциты понижены (4,42), Лимфоциты повышены (42,3%), Эозинофилы (0,7%). Посев из зева - Pseudomonas aeruginosa - 10^3, Klebsiella pneumoniae - 10^4. Как видно, данное лечение не подходит, а по анализам и по самочувствию только все хуже и хуже. Можно ли вообще вылечить все эти бактерии и палочки?
К вопросу приложено фото
Повышенные лимфоциты - это показатель вирусной инфекции, так что лечение у вас - это длительный курс интерферона, обязательно в сочетании ингаляций с инетрфероном и применении свечей генферон лайт, кипферон или виферон. Параллельно с этим лечением нвужно исключить инфекцию с участием виурснов группы герпеса (имеются в виду вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и вируса герпеса 6 типа). Выявленная в посевах синегнойная палочка не имеем никакого отношения к вашему состоянию.