Консультации / Отоларингология

синегнойная палочка

здравствуйте.моему сыну в октябре исполнилось 4 года.с августа регулярно появляются боли то в руке,то в ноге(даже шевелиться не может).сдали анализ из зева и носа,выявили-синегнойную полачку в зеве.прописали брызгать в нос-аквалорсофт,в нос-аквалоргорло и обрабатывать ватной палочкой с ципрофлоксацином.поможет ли такое личение?может ли эта палочка вызыва боль в суставах?(причем блуждающую)?какие могут быть последствия?что делать?как помочь сыну?помогите,пожайлуста.
Боль в суставах может быть вызвана или иерсиниями, или хламидией пневмонии, которые могут находиться в организме ребенка помимо синегнойной палочки. Но так как данные инфекции могут находиться не только в носоглотке, лучше сдавать на инх не мазок, а кровь на антитела - обязательно классом IgM и IgG. К сожалению, подобые анализы делают не все лаборатории, зато это поможет вам найти истинную причину болей в суставах
Консультация врача отоларинголога на тему «синегнойная палочка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.