Консультации / Педиатрия

Синегнойная палочка

Здравствуйте! Моему сыну (9 лет) был поставлен диагноз скарлатина. Мы сдавали два раза мазок из зева, первый раз ничего не было обнаружено, а второй раз стрептококк группы а не обнаружен, но выявлен рост синегнойной палочки. Врач инфекционист выписал принимать в течение недели ципрофлоксацин 250 *2 р.в день. Но в инструкции указано противопоказание детям до 18 лет. Мы очень боимся нарушения развития роста из-за этого и других побочных действий. Очень хотим узнать Ваш комментарий и Ваш совет в лечении этой палочки. Заранее спасибо. Хорошего дня.
К сожалению, вы не сообщили в вопросе ни количество выявленной синегнойной палочки (если оно меньше, чем 10 в 4 степени КОЕ, лечения не требуется), ни того, к каким антибиотикам выявленная у вас синегнойная палочка чувствительна (в результатах анализа на флору и чувствительность к антибиотикам антибиотики, к которым микроорганизм чувствителен, обозначаются буквой S, к которым микроорганизм не чувствителен, буквой R). Только опираясь на эти сведения, можно подобрать адекватную замену ципрофлоксацину, который вам назначили.