Консультации / Урология
Конкремент 4х3х2 мм в нижней трети мочеточника слева
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при данной ситуации (опишу ниже) показано ли оперативное вмешательство или возможно амбулаторное лечение и выход конкремента естественным путем? УЗИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ. Протокол ультразвукового исследования почек. Правая почка:Расположение: обычное в положении лежа и стоя..Размеры: 107*52*47 мм, объем ее 138 см/куб. Контуры: ровные, четкие, капсула непрерывная. Паренхима:, толщина 16 мм Эхогенность паренхимы: средняя Структура паренхимы: однородная Структура синуса:неравномерно повышеноэхогенно изменена с округлыми гиперэхогенными без отчетливой акустической тени включениями до 2,0 мм. Чашечно лоханочная система: не расширена,, чашечки до 12,0 мм. Конкременты: отчетливо не определяются, но по структуре синусовых тканей можно предположить наличие микролитиаза. Мочеточник: не расширен Параренальная клетчатка: не расширена, нормальной эхопроводимости без отека, гематом, объемных образований. Левая почка:Расположение: обычное в положении лежа и стоя..Размеры: 104*51*52 мм, объем ее 143 см/куб. Контуры: ровные Паренхима: 16 мм Эхогенность паренхимы: средняя . Структура паренхимы: однородная Структура синуса: неравномерно повышеноэхогенно изменена с округлыми гиперэхогенными без отчетливой акустической тени включениями до 2,0 мм. Чашечно лоханочная система: не расширена, чашечки до 13,0 мм. Конкременты: отчетливо не определяются, но по структуре синусовых тканей можно предположить наличие микролитиаза. Мочеточник: несколько расширен на всемпротяжении до 5-6 мм. На расстоянии 4,5 см от устья мочеточника в нижней трети определяется гиперэхогенное с акустической тенью включение 4,5*4,2 мм( визуализация его несколько затруднена). Параренальная клетчатка: не расширена,нормальной эхопроводимости без отека, гематом объемных образований. Мочевой пузырь правильной формы, симметричный. Наполнение его хорошее - 190 см/куб. Контуры его ровные, четкие. Стенки ровные. Трехслойная структура стенок не изменена, Толщина стенок - 2,3 мм Патологических включений и образований в стенке и полости пузыря нет. Мочеточниковые выбросы несимметричны по силе, продолжительности и объему, выраженно ослаблены и урежены слева. Фазность их нарушена ( на 4-5 выбросов справа - 1 выброс слева).. Содержимое пузыря анэхогенное. Остаточной мочи 22,0 см/куб.. Заключение: УЗ признаки нарушения минерального обмена - кальциноз стенок срединных полостных структур в обеих почках ( нельзя исключить наличия микролитиаза). Признаки нарушения пассажа мочи слева. Конкремент в нижней трети мочеточника слева. КТ Надпочечники обычно расположены, с нормальным расположением ножек, контуры чёткие, Y-образной формы, включений, очагов обызвествления, участков разрастания ткани не определяется. Почки расположены обычно, бобовидной формы, с ровными контурами, размеры обычные, паренхима однородная, участков патологической плотности не выявлено, ЧЛК правой почки не расширен, ЧЛК левой почки расширен, R-контрастных конкрементов и других полей патологической плотности ЧЛК не содержат, паранефрий не изменён. Мочеточники: правый - не расширен, прослеживается на протяжении, R-контрастных конкрементов не содержит, устье визуализируется, левый – равномерно расширен до 5-6 мм, прослеживается на протяжении, в просвете дистального отдела (на уровне устья) – продолговатый R-контрастный (390 HU) конкремент, 4х2х3 мм. Мочевой пузырь адекватно заполнен содержимым, утолщения стенок достоверно не выявлено (в том числе в области устья левого мочеточника), в просвете R-контрастных конкрементов и других полей патологической плотности не выявлено. В просвете жёлчного пузыря (по задней стенке) – скопление мелких (до 3 мм) слаборентгенконтрастных конкрементов. Остальные органы брюшной полости и забрюшинного пространства в зоне сканирования — без патологических изменений. В плевральных полостях в зоне сканирования патологическое содержимое отсутствует. Костной патологии в зоне сканирования не выявлено. Заключение Патологических изменений в почечной паренхиме не выявлено. Конкремент левого мочеточника (блок на уровне устья), левосторонняя уретеропиелокаликоэктазия.

Размеры камня позволяют надеяться на его самостоятельное отхождение. Консервативное лечение возможно в случае не сильно выраженных болей, снимающихся обычными обезболивающими, при нормальной температуре тела и удовлетворительном общем самочувствии. Длительность консервативной терапии, в среднем, не должна превышать 10 дней