Консультации / Отоларингология

Промывали нос заложило уши ребенку

Здравствуйте, промывали ребёнку 5,6 года нос из за затяжного насморка шприцом 20 мл, всегда все было норм,однако недавно после очередного промывания ребёнку частично заложило уши с одной стороны,боли нет.Что Вы посоветуете делать в данной ситуации?
Проще всего будет подождать, когла уши отложат сами хотя бы в течение дня. Если этого не произойдет, попробуйте закапать в нос глазные капли тобрадекс или декса-гентамицин в положении ребенка лежа на спине с запрокинутйо назад головой. Капли эти быстро снимут отек в носоглотке и прекратят образование слизи - то есьт снимут два главгных фактора, которые и превели к закупорке евстахиевой трубы.