Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 ст - обнаружены при эндоскопии носа

Здравствуйте! Девочке 10 лет. Больше месяца болели простудой периодически поднималась температура до 39, 3. Появилось нарушение слуха в виде-как дочь говорит руками уши закрой-вот так я слышу и плюс эхо внутри, и нос заложен, выделений износа нет, но носовое дыхание затруднено. Что это? Мы обратились к лор врачу рентген назначил-все в норме. Предложил эндоскопию - 2 минуты вышел и сказал мне это аденоиды 2 ст. Прийти через месяц, и направил к сурдологу - проверить слух. Были у сурдолога - все в норме. Слава богу! И ни кто из них ничего не назначил. Я как мама волнуюсь, чем помочь ребенку. Возможно на фоне длительной простуды (горло, сопли, а позже температура) увеличились аденоиды. Ребенок эти 2 года болеет каждую учебную четверть - т.Е. 4 Раза в год точно-это как должное. Возможно с аллергией связано, аллергия была в раннем детстве на всё, позже сдали кожные пробы все было отлично. Сейчас ждем анализ на иммуноглобулин е - он возможно что- то покажет нам - есть ли аллергическая реакция в организме, по причине которой произошел отек аденоидов и нос дышит с трудом, пугают ведь и уши. Дочь спит прекрасно - не храпит, шума нет, рот закрыт. Операцию не хотелось бы. Возможно ли как - то улучшить носовое дыхание и "открыть" уши??? Очень надеюсь на ваш ответ-совет. Спасибо за внимание к моему сообщению.
Здравствуйте. Я понимаю Ваше беспокойство. Тем не менее, в ряде случаев, если объективными исследованиями (аудиометрией, тимпанометрией, рентгенографией) не доказано наличие нарушений, имеет смысл просто подождать, активно наблюдая за ребенком. Весной не стоит пренебрегать витаминами в таблетках - подберите хороший комплекс по возрасту ребенка; в частности, американскими исследованиями доказана роль дефицита витамина Д в частых заболеваниях инфекциями у детей. Здоровья девочке.
Благодарю за столь скорый ответ, елена петровна! Я тоже считаю что мы можем понаблюдать за ребенком. Сейчас спустя 1 месяц после обнаружения эндоскопом аденоидов, мы снова идем к лор-врачу контроль. Самостоятельно этот месяц принимаем гомеопатические препараты-туя-эдас 801 - в нос 3 раза в день по 3 капли, иов-малыш - по 8 гранул 2 раза в день, промываем нос есентуки №4 перед закапыванием. Витамины-это хорошо, согласна, но есть опасения. В раннем детстве назначенные педиатром витамины мультитабс дали страшную аллергическую реакцию. Я отменила их. И после того, просто страшно принимать витамины. На какой именно компонент в витаминах реакция - не понять. Они все с какими-то добавками-ароматизаторами, даже взять аскорбинку-она то вкус малины, то апельсина. Ну почему так?! Я боюсь. Стараемся витамины из фруктов, овощей, мяса получать. Насчет витамина д (инфекц.) Не знала. Спасибо вам большое!!! Всего доброго!!!
Пожалуйста, рада помочь. Обращайтесь. Здоровья Вам и Вашим близким.