Консультации / Отоларингология

Аденоиды и отит у ребенка

У ребенка (4 года) аденоиды. 2 недели назад она заболела, была высокая температура, заложен нос, горло красное и уши тоже (ходили к лор-врачу). Назначили антибиотик, отипакс, промывать нос и прыскать изофру, полоскать горло хлорофилиптом. Через неделю нас выписали в сад, но не лор (ее не было, а педиатр). Но после выходных у ребенка поднялась небольшая температура, и снова болит ухо. Стала давать Эреспал и продолжать капать отипакс. Но теперь она всё хуже слышит, ЛОР будет только завтра, может, не капать сегодня, может такое быть, что я только хуже делаю?
Здравствуйте - какая-то небольшая задержка с доставкой Вашего письма, видимо, технические сложности. Отипакс не принесет вреда, и клиническую картину не слишком изменит, бояться в данном случае нечего. Я обычно не рекомендую промывать нос маленьким детям. Если через короткий период после лечения вновь повысилась температура тела - возможно, развилось какое-то осложнение; в таких случаях я обычно, кроме осмотра, рекомендую сделать анализ крови клинический, рентгенографию околоносовых пазух (исключить синусит). Надеюсь, Вы уже попали на прием к специалисту. Здоровья малышке.