Консультации / Отоларингология

Аденоиды и отит у ребенка

У ребенка (4 года) аденоиды. 2 недели назад она заболела, была высокая температура, заложен нос, горло красное и уши тоже (ходили к лор-врачу). Назначили антибиотик, отипакс, промывать нос и прыскать изофру, полоскать горло хлорофилиптом. Через неделю нас выписали в сад, но не лор (ее не было, а педиатр). Но после выходных у ребенка поднялась небольшая температура, и снова болит ухо. Стала давать Эреспал и продолжать капать отипакс. Но теперь она всё хуже слышит, ЛОР будет только завтра, может, не капать сегодня, может такое быть, что я только хуже делаю?
Здравствуйте - какая-то небольшая задержка с доставкой Вашего письма, видимо, технические сложности. Отипакс не принесет вреда, и клиническую картину не слишком изменит, бояться в данном случае нечего. Я обычно не рекомендую промывать нос маленьким детям. Если через короткий период после лечения вновь повысилась температура тела - возможно, развилось какое-то осложнение; в таких случаях я обычно, кроме осмотра, рекомендую сделать анализ крови клинический, рентгенографию околоносовых пазух (исключить синусит). Надеюсь, Вы уже попали на прием к специалисту. Здоровья малышке.
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды и отит у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июня 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.