Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Могли ребёнок заразиться бешенством

Здравствуйте. Рядом с нашим домом на заброшенном участке в будке живет собака, мы ее все прикармливаем, недавно она родила. Когда она нас видит то на радости начинает прыгать, я ее при таких действиях сразу отгоняю. Но вот сын, почти 3 года, вышел на улицу с бабушкой, она не заметила собаку, та начала опять же на радости прыгать на ребёнка и задела ему рядом с глазом лапой, оставит маленькую царапину. Крови не было, все обработала зелёнкой, кожный покров задет немного. Поймала собаку и водила ее к ветеринару, сказали что она не бешанная. Рана не опухла и не покраснела. Но я все равно переживаю, стоит ли везти ребёнка на прививки. И будет ли не поздно, если например прививки начнутся делаться только после 10 дней со дня происшествия?
Здравствуйте! Явной опасности нет, наблюдайте за собакой до 10 дней, если ничего не случиться причин для волнений нет.