Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли заразиться бешенством если собака не кусала

Здравствуйте, пару дней назад я ехала домой с детьми. На дороге увидела собаку, которую явно стукнуло машиной. Собака еле стояла на ногах. Видно было как ей плохо, изо рта текла слюна. Когда я остановилась, собака подбежала к машине, притулилась к колесу и лежит. Я не смогла уехать и бросить ее. Положила ее в багажник. Не буду вдаваться в подробности в то как я искала ее дом, а потом возила по врачам. У ветеринара ей сделали рентген, несколько уколов, среди которых прививку от бешенства, сказали, что может быть внутренние повреждения, что ничего не могут гарантировать. Собака вела себя прилично, ни разу даже зуб никому не показала, но к тому времени уже не стояла на ногах. Я ее везде таскала на руках. Собака в ошейнике, очень симпотичная, явно домашняя. Привезла ее домой, устроила ее в цокольном этаже, там тепло. Когда я спустилась туда через пару часов, собака уже умерла и окоченела. Муж ее положил в коробку и увез в лес. Возможно ли что у собаки было бешенство и она умерла из-за прививки? Могла ли я заразиться если она меня не кусала? И, самое главное, могла ли я передать инфекцию своей семье? Очень страшно.
Здравствуйте! Бешенство маловероятно, от прививки умереть так же не могла. Если не было укусов и ослюнения поврежденных кожных покровов риска заражения бешенством нет, семье так же ничего передать не можете.
Спасибо, вам большое, вы меня сильно успокоили. Хотели отвезти на анализ умершую собаку, но нам сказали, что он будет готов через 31 день. Но, все таки, ребенок гладил собаку по голове, а у него часто бывают царапины на руках. Он не мог заразиться? Спасибо!
Не мог. Отвезите. хуже не будет.