Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли заразиться бешенством таким способом

Добрый день! Ситуация такая. 25.01 у меня заболела собака. Отвисла нижняя челюсть. Мы с мужем осмотрел голыми руками пасть нашли скол на клыке и наивно списали все на зубную боль.. 27.01 ему стало хуже он начал шататься.. Я его утром попоила из шприца.. Из-за невозможности проглотить большая часть вливаемого вытекала обратно со слюнями и курточка и руки были в слюнях.. Поила тоже голыми руками потом пошла мыть его миску.. Мыла под простой теплой водой без мыла... И вдруг у меня зачесался глаз, я прлмыла несколько секунд руку под водой, так же без мыла, протерла о полотенце и костяшкой пальца почесала закрытый глаз... После этого позвонила в ветлечебницу и нам поставили подозрение на бешенство, после этого трое врачей приезжали к нам домой и курили что это точно не бешенство - собака настыла... Стали лечить антибиотиками и продолжали поить из шприца, постоянно с ней контактируя, но уже в тряпичных перчатках и после контактов мыли руки с мылом... 29.01 я ставя ему укол чуть-чуть оцарапалась чистым шприцом, но после этого с пастью собаки особо не контактировала.. Руки мыла с мылом... Но все равно контакт был... Собака никого не кусала, и слюней обильных не было. Наоборот все пересохло у нее в пасти и мы смачивали водой в попытках напоить... 30.01 собака умерла, отправили на экспертизу. Предварительный результат - бешенство. Заключение дадут 3.02 до тех пор в прививке отказывают. Так вот хотела узнать а нужно ли вообще нам прививаться? Мы могли заразиться? А детей нужно прививать? У нас 8мес ребенок которого я постоянно после собаки и мытья рук брала на руки и он все тащит в рот и руки мои облизывал... Одежду в которой я ходила к псу я всю снимала и оставляла в коридоре... Очень переживаю.
Здравствуйте! Риск есть, нужно посетить травму и начать аиг с прививками