Консультации / Неврология

Невралгия тройничного нерва

Здравствуйте, Ольга Николаевна. Есть проблема с тройничным нервом, точнее, с первой ветвью его с левой стороны. МРТ - исследование подтвердило наличие контакта нерва с артерией. Операцию, особенно декомпрессию, делать не решаюсь из - за тяжести подобного вмешательства и возможных последствий его. Уже решился было на радиочастотную абляцию, но в это время проделал внутривенно Актовегин с Мильгаммой (внутримышечно), а потом довольно долго, месяца полтора, принимал Нейробион в таблетках. Не скажу, что кардинально, но неприятные проявления этой проблемы уменьшились, только не знаю, надолго ли. В связи с этим у меня вопрос: какой минимальный перерыв необходимо сделать после полуторамесячного приёма Нейробиона в таблетках ? То есть, какая минимальная пауза должна быть выдержана до следующего приёма этого препарата ? Хотелось бы его принимать для профилактики возврата боли, не дожидаясь её появления опять, и в то же время избежать передозировки. Всё - таки, как мне кажется по моему самочувствию, он помогает - качество жизни улучшается. И ещё похожий вопрос. Какие минимальные перерывы в течение года допустимы в приёме препаратов Актовегина и Мильгаммы в уколах ?
Здравствуйте. Инъекционные курсы актовегина и мильгаммы проходят не более двух раз в год. На счёт нейробиона возможны варианты. Например, не прерывая 1,5-месячный курс, перейти на 1 табл/сут и продолжать курс до 3 месяцев. Далее смотреть по симптоматике: боль ушла/не ушла, стала/не стала меньше. Конечно, принимать постоянно витамины В нельзя. Поэтому в Вашем случае придётся опытным путём подбирать график приёма и суточную дозу препарата, делая перерывы между курсами 1-2 месяца.
Спасибо Вам, Ольга Николаевна