Консультации / Педиатрия

Кальций в моче грудничка

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. С трёх месяцев проблемы с кишечником. В капрограмме, а их сделано 3, много слизи, лейкоцитов и нейтральных жиров. Скрытая кровь+.В посеве Клебсиелла обильно (кол-во не указано).Мама на диете, не употребляю БКМ в течение 2х недель. Гастроэнтеролог говорит не надо лечить клебсиеллу, а педиатр говорит что надо лечить. Тут ещё мочу сдали, там кальций 7.5 (при норме 0-2.5). Витамин Д3 принимаем 4 капли в день. На лечебную дозу перешли месяц назад, у ребёнка влажные ладони и стопы. Вопрос нужно ли лечить клебсиеллу, и что значит повышенный кальций в моче, нужно ли снижать дозировку Д3
Здравствуйте! 1. как не лечить клебсиеллу, есть есть проявления? есть проблема с кишечником, значит, ее нужно лечить. Настоятельно рекомендую Вам сменить гастроэнтеролога. 2. отменяйте витамин Д полностью. И через 4 дня сдавайте анализ мочи по сулковичу и в идеале еще и кровь на витамин Д и кальций. нельзя было переходить на лечебную дозу витамина Д только по влажным ладошкам. Прежде нужно было сдать анализы (они подтверждают необходимость витамина Д и помогают подобрать дозировку, тк дефицит бывает разным по степеням) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся