Консультации / Педиатрия

Анализ мочи на кальций

Здравствуйте! У грудничка 6 мес есть залысина, часто потеют ладошки. Педиатр посоветовала сдать анализ мочи по Сулковичу. В поликлинике такой анализ делать отказались, сделали в другой лаборатории анализ мочи на кальций (как нам пояснили проба по Сулковичу и кальций мочи это одно и тоже). Результат менее 0,35 ммоль/24ч. Что это значит? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Ваш результат в пределах нормы. То есть у ребенка нет проблем с обменом кальция в организме. Проба по Сулковичу - это субъективный метод определения кальция в моче "на глаз", для его определения используется щавелевая кислота и по мутности мочи с растворенной в ней кислотой определяют степень помутнения. Поэтому доктор и назначила вам более точный биохимический анализ мочи для определения в ней кальция. Вам так же стоит сделать анализ крови на определение витамина Д в крови.