Консультации / Гастроэнтерология

ПОМОГИТЕ ВЫЛЕЧИТЬ ДИСБАТЕРИОЗ У ГРУДНИЧКА 5 МЕС

ЗДРАВСТВУЙТЕ, СВЕТЛАНА КОРНЕЛИЕВНА! ПОМОГИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА, РАЗОБРАТЬСЯ КАК ЛЕЧИТЬ РЕБЕНКА. В 3 МЕСЯЦА ЗАБОЛЕЛА ВИРУСОМ -ТРАХЕОБРОНХИТ. ЛЕЧИЛИ: НУРОФЕН,ЦЕФАДОКС И ЛАЦИДОФИЛ... ПОСЛЕ ЧЕГО СТАЛД ДИСБАКТЕРИОЗ.. ЛЕЧИЛИ: 3 НЕДЕЛИ БИОГАЯ, ПОТОМ ДАВАЛИ ЭНТЕРОЖЕРМИНА, ЭНТЕРОЛ 250, НУРОКСАЗИД РИХТЕР,КРЕОН,КАЛЬЦИЙ ВИТАМИН Д3.. НИЧЕГО НЕ ПОМОГЛО... РЕБЕНОК ПОНОСИТ. КАЛ ЗЕЛЕНОВАТО -ЖЕЛТЫЙ СО СЛИЗЬЮ, КАЛ ТО СКУДНЫЙ И ВОДЫ МНОГО.. ,ТО КАК ОБИЛЬНЫЙ КАК ЗЕЛЕНАЯ ЖИРНАЯ СМЕТАНА КАКАЕТ ДО 3-5 РАЗ В СУТКИ, ЧАСТО ПИСАЕТ.... РЕБЕНОК БОЛЕЕТ УЖЕ 2 МЕСЯЦ..ЧАСТО ПЛАЧЕТ, ПЛОХО ЕСТ, ПОХУДЕЛА.. СЕЙЧАС НАМ НАЗНАЧИЛИ - ПИО БАКТЕРИОФАГ ПОЛИВАЛЕНТНЫЙ ОЧИЩЕННЫЙ 10МЛ НА 10 МЛ ВОДИ УТРОМ ПИТЬ И ВЕЧЕРОМ КЛИЗМУ 10 МЛ НА 20 ВОДЫ И ЛАКТОМУН ПО 1.2. ПАКЕТИКА 1 Р В ДЕНЬ. НЕ ЗНАЕМ ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК ЛЕЧИТЬ ПРАВИЛЬНО И ПОМОГУТ ЛИ ДАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ? ИСХОДЯ ИЗ АНАЛИЗОВ КОПРОГРАММЫ И АНАЛИЗА НА ДИСБАКТЕРИОЗ. ЕСТЬ СОМНЕНИЯ ПО ПОВОДУ ПРАВИЛЬНОСТИ НАЗНАЧЕННОГО НАМ ЛЕЧЕНИЯ.. РЕБЕНОК НЕ ПРИБАВЛЯЕТ ВЕС..КОРМЛЮ ГРУДЬЮ, НО СЕЙЧАС 1 РАЗ В ДЕНЬ ДАЮ СМЕСЬ НЕСТЛЕ ПРЕ БИО1 С ЛАКТОБАКТЕРИЯМИ И ПРЕБИОТИКАМИ.ВЕСИЛА В 4 МЕС- 6 КГ, В 4.5. МЕС ОНА ВЕСИЛА 6.200 КГ 57 СМ, РОДИЛАСЬ 3050 КГ., РОСТ 51СМ, КОЖА СУХОВАТАЯ, БЛЕДНЫЯ, ТЕРЯЕТ ВЛАГУ, СЫПИ ВРОДЕ БЫ НЕТ,ПОСТОЯННЫЙ ПОНОС, ЖИДКИЙ СТУЛ ЗЕЛЕНО-КОРИЧНЕВАТОГО (БОЛОТНОГО) ЦВЕТА СО СЛИЗЬЮ, ЗАПАХ НЕПРИЯТНЫЙ. СЕГОДНЯ ОБНАРУЖИЛИ ПРОЖИЛКИ КРОВИ В СТУЛЕ. СВЕТЛАНА КОРНЕЛИЕВНА! ПОМОГИТЕ НАМ ПОЖАЛУЙСТА, КАК И ЧЕМ ЛЕЧИТЬ, ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО НЕДУГА? ОБНАРУЖИЛИ ЭНТЕРОБАКТЕР, КАНДИДА, Е КОЛИ И ПРОБЛЕМЫ С ЛАКТОБАКТЕРИЯМИ. ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНЫ!!СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ! С УВАЖЕНИЕМ, ВИКТОРИЯ ============================================================================ ВОТ АНАЛИЗ НА ДИСБАКТЕРИОЗ Микробиология Дисбактериоз Патогенные энтеробактерии не выявлены (в норме не выявляются) не выявлены Бифидобактерии 10^9 КУО/г (в нормі 10^7 - 10^10 КУО/г) Лактобактерии 7х10^6 КУО/г (в нормі 10^7 - 10^9 КУО/г) E.coli с нормальными свойствами 7х10^8 КУО/г (в нормі 10^6 - 10^9 КУО/г) E.coli с измененными совйствами не выявлено (в норме < 10^6 КУО/г - до 10-15 % ) E.coli лактозонегативные не выявлено (в норме <10^6 КУО/г) Гемолитичные микроорганизмы не выявлены (в норме - не выявлено). Условно-патогенная микрофлора Enterobacter cloacae - 3 x 10^6 КУО/г (в норме - 10^3 - 10^5 КУО/г) Чувствительность: АМИКАЦИН, ЛЕВОФЛОКСАЦИН, ОФЛОКСАЦИН, НОРФЛОКСАЦИН, ХЛОРАМФЕНИКОЛ, ЦЕФЕПИМ, ЦЕФТАЗИДИМ, ЦЕФТРИАКСОН, ЦИПРОФЛОКСАЦИН, МОКСИФЛОКСАЦИН, ЦЕФУРОКСИМ, ЦЕФОПЕРАЗОН, ТОБРАМИЦИН, МЕРОПИНЕМ Умеренная устойчивость: АМПИЦИЛЛИН- СУЛЬБАКТАМ, НИТРОФУРАНТОИН Стойкость: АМОКСИКЛАВ Непатогенные стафилококки не выявлено (в норме <10^4 КУО/г) S. aureus не выявлено (в норме <10^4 КУО/г) Грибы рода Candida Candida albicans 5,4х10^5 КУО/г (в норме - до 10^4 КУО/г) Чувствительность: ФЛЮКОНАЗОЛ, НИСТАТИН, КЛОТРИМАЗОЛ, АМФОТЕРИЦИН, КЕТОКОНАЗОЛ, ИНТРОКОНАЗОЛ Энтерококи Enterococcus faecalis - 10^8 КУО / г (в нормі - 10^4 - 10^9 КУО/г) ============================================================================== КОПРОГРАММА Откл. Результат Запах Smell кисловатый acidulous Форма Form неоформленный Not formed Examination of feces Консистенция Сonsistency вязкая Viscous Показатель Ед.измерения Референтный интервал Тип материала: кал Type of material: feces Копрограмма** Дата регистрации 17.04.2015 Тип материала комплексный Дата взятия мат-ла 17.04.2015 Дата выполнения 17.04.2015 //Диана Дмитриевна Пол: 30.11.2014 Возраст: 4 мес. 17 дн. Лейкоциты на слизи ед.скопления в значительном кол-ве 100-150 Лейкоциты в препарате Leucocytes (preparation) местами до 20-22 местами до 20-22 Эпителий на слизи Epithelium on mucus местами значительное количество places a significant amount Кристаллы Сrystals не обнаружено not detected Клетчатка непереваримая Cellulose nondigestable не обнаружено not detected Клетчатка переваримая Cellulose digestable не обнаружено not detected Мышечные волокна без исчерченности Muscular fibres (unstriated) не обнаружено not detected Мышечные волокна с исчерченностью Muscular fibres (striated) не обнаружено not detected Соединительные волокна Сollagen не обнаружено not detected Билирубин Bilirubin слабоположительный Light positive Стеркобилин Sterkobilin отрицательный Negative Скрытая кровь Оccult blood отрицательный Negative Реакция Reaction Остатки непереваренной пищи Remnants undigested food не обнаружено not detected Примесь крови наружной Admixture of external blood не обнаружено not detected Слизь Mucus значительно Conciderable Цвет Color желтый Yellow Эритроциты в препарате Erythrocytes in preparation не обнаружены not detected Лейкоциты на слизи Leukocytes on mucus ед.скопления в значительном кол ве 100 150 ед.скопления в значительном кол-ве 100-150 Жиры нейтральные Fats neutral небольшое количество minor quantity Йодофильная флора Iodinophil flora не обнаружено not detected Крахмал внеклеточный Strach extracellular не обнаружено not detected Крахмал внутриклеточный Strach intracellular не обнаружено not detected Дрожжевые грибы** Yeast fungi не обнаружено not detected Цисты лямблий Lamblia cysts не обнаружено not detected Паразитология Parasitilogy Яйца глистов** Eggs of worms не обнаружено not detected Соли жирных кислот Salts of fatty acids не обнаружено not detected Жирные кислоты Fatty acids не обнаружено not detected qy
1. Прибавка роста существенно ниже возрастных норм, прибавка веса ниже возрастных норм. В наличии жажда, частое мочеиспускание, сухость кожных покровов, начало заболевания после вирусной инфекции, наличие грибов в анализе микрофлоры, в копрограмме - большого количества лейкоцитов, эпителия, прожилки крови в стуле и небольшое количество нейтрального жира. 2. Ребёнок подлежит обследованию для исключения сахарного и несахарного диабета, их сочетания (синдром DIDMOAD, или синдром Вольфрама), причиной несахарного диабета у детей может быть генерализованный ксантоматоз (болезнь Хенда–Шюллера–Крисчена), реже — болезнь Леттерера–Сиве. Несахарный диабет может наблюдаться и при заболеваниях крови. 3. Исключать следует также передозировку витамина Д, инфекцию мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит), непереносимость белков коровьего молока, анемии различного происхождения, тромбоцитопатии и другие заболевания. 4. Сделайте для начала общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, глюкозу крови, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, диастазу мочи, мочу по Нечипоренко, посев мочи, кал на углеводы, УЗИ органов брюшной полости, почек и щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ. Обращаться к эндокринологу, покажите ребёнка хирургу для исключения полипов и анальной трещины, при необходимости обращаться к кардиологу и к нефрологу. 5. Следует осмотреть ротовую полость для исключения кандидоза. При его наличии следует пролечить кандидом для применения в ротовой полости. Для кожи пользоваться кремом Эмолиум для ухода 3 раза в день. 6. Прикладывать к груди не реже раза в 2-2,5 часа, включайте ночные кормления. Смесь поменять сразу на Алфаре Аллерджи или Нутрилон Пепти Аллергию. Смесью докармливать при необходимости ложкой после кормления грудью. Вводите в прикорм рисовую безмолочную кашу для питания детей с 4 месяцев. Кашей кормите ложкой, разводите и докармливайте грудным молоком. 7. Учитывая анализы, применение пиобактериофага не показано. У лактомуна возможно наличие противопоказаний. 8. Применяйте пробифор или бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день, 3 недели и одновременно пимафуцин по 1/4 таблетки 2 раза в сутки, 7 дней.