Консультации / Гинекология

Дисплазия есть а ВПЧ нет

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, хочу обратиться к вам за помощью. анамнез: эктопия шейки матки с 2013 г. ВПЧ-тест отрицательный половая жизнь с 17 лет. В 2015 году после проведения кольпоскопии, а после биопсии было выявлено: эктопия шейки матки с плоскоклеточной эпителиализацией по поверхности и в ней репаративные изменения в виде акантоза, гиперплазии базального слоя. Очаговый койлоцитоз и очаги CIN I-II ст.. В подэпителиальном слое умеренно выраженная лимфо-лейкоцитарная инфильтрация. Исключить инфицирование ВПЧ. Было проведено лечение: радиохирургическая петлевая эксцизия шейки матки + индинол, изопринозин, кольпоцид. После в 2016 году было подозрение на рецидив, в следствие чего была проведена криодеструкция ш/м. После криодеструкции был участок, похожий на эндометриоз, после наблюдения опасения не подтвердились. жидкостная цитология (февраль 2018 г.): слабо выраженный хронический цервицит, реактивные изменения железистого и плоского эпителия, дисбиоз, гиперкератоз МПЭ, АК нет. кольпоскопия (февраль 2018 г.): аномальная кольпоскопическая картина I степени. ЗТ 2 тип. Другие кольпоскопические картины: последствия ранее проведенного лечения. жидкостная цитология (октябрь, 2018 г.): очаговое острое воспаление, пролиферация железистого эпителия, плоскоклеточная незрелая метаплазия, дисбиоз, косвенные признаки ПВИ, пара- и гиперкератоз МПЭ, АК нет. кольпоскопия (февраль, 2019 г.): аномальная кольпоскопическая картина I степени. ЗТ 2 тип. Другие кольпоскопические картины: последствия ранее проведенного лечения. Лечащий врач сделала предположение, что у меня могут быть "поломки" иммунитета. Насколько это возможно? Меня такой ответ не устраивает, поэтому хочу получить консультацию, чтобы бороться с недугом. В течение всего периода пцр впч был отрицательный. Какие могут быть еще причины дисплазии, если ВПЧ всегда отрицательный? Помогите, пожалуйста, разобраться! Буду очень благодарна!
К вопросу приложено фото
индинол, изопринозин, кольпоцид не имеет доказанной эффективности. у меня могут быть "поломки" иммунитета - чушь вам показано наблюдение раз в год