Консультации / Гинекология

ВПЧ

Добрый день, на приеме у гинеколога выявили ВПЧ (остроконечные кондиломы). Пока проходит лечение молочницы, далее по плану выявление инфекций и лечение ВПЧ. Партнера, сказали, пока не проверять. Отправить к урологу, когда обнаружатся ИППП. Секс на время лечения молочницы, сказали, исключить. Далее - с презервативом. А что касается орального секса? Еще узнала, что ВПЧ может присутствовать в организме скрыто годами и проявиться совсем не сразу после заражения. Если мы с партнером ведем половую жизнь относительно недавно (около месяца), появление остроконечных кондилом свидетельствует о том, что заразилась я именно от него? Или же вирус присутствует в организме давно? И еще вопрос. Если я пролечу ВПЧ и ИППП, а партнер нет. Какова вероятность заразиться вновь? И заразиться можно при любом виде полового контакта или же только при генитальном?
На период лечения рекомендую воздержаться от любых форм полового контакта. Лечение ИППП должно проводится одновременно и у полового партнера. ВПЧ, прежде всего, представляет опасность для женщин, так как он относится к вирусной инфекции способной инициировать онкологическую трансформацию шейки матки, то есть является основной причиной развития рака шейки матки. При инфицировании большинство женщин (около 80%) излечиваются от ВПЧ (репродуктивная стадия инфекция), однако у небольшой части инфицированных женщин (интегративная стадия инфекции) ВПЧ может приводить к развитию предракового процесса и рака шейки матки. Инфекция является коварной и довольно часто не вызывает никаких жалоб у пациента и может не выявляться при осмотре до перехода в стадию инвазивного рака. Важно отметить, что от момента заражения ВПЧ до развития предрака и рака шейки матки в среднем проходит 10-20 лет.