Консультации / Отоларингология

сухая сера

моей дочери 2.5 года .когда в 1год проходили мед. осмотр были серные пробки в 2 года тоже, врачь сказал у нас сухая сера выписала масло туи в уши но в аптеках есть только в нос .что еще можно капать чтоб она не скапливалась и не образовывались серные пробки?
На самом деле ЛОР-врачи нередко рекомендуют закапывать масло в уши для размягчения серы. Но использовать для этого масло туи лучше не стоит - во-первых, это будет неприятно для ребенка, а во-вторых, масло туи и в самом деле выпускают только в виде ушных капель и масла для ароматерапии. Поэтому вам лучше воспользоваться любым очищенным растительным маслом, все равно особой стерильности здесь не требуется.