Консультации / Педиатрия

Сухая кожа на ножках с корочками

Здравствуйте!! Я написала и дерматологу и аллергологу... Вопросы приняли, но ответа нет уже месяц ( Может поможете Вы? Моей дочке 8 мес и уже 5 мес у неё сухая кожа на ножках... Даже появляются корочки ( Если постоянно мазать кремом, то ножки становятся мягче, корочек нет, но кожа всё равно сухая... И как только перестаю мазать кремом, то сразу появляются опять ( Наша педиатр разводит руками. Аллерголога у нас нет. Ехать 4часа по трассе... К дерматологу не попасть ( то одно у неё то другое ( Такая кожа у ребенка с Нового Года. Была на ГВ. Я в Новый Год поела мандаринов и шоколада. Но такая кожа только на ножках (были ещё ручки и животик, но прошло само). За эти 5 месяцев мы: -Поменяли питание (была исключительно на ГВ, ввели прикорм, прекратили ГВ, ели смеси (отказывается напрочь), пьём разбавленное коровье молоко) -Поменяли порошок. -Менялась вода (и кипятили и очищали) И НИЧЕГО. Кожа без изменений (ручки и животик прошли а на попе и спинке вообще кожа идеальная всегда) Ещё в Новый Год я начала делать ей массаж с детским кремом. Может это реакция на крем? Испортила кожу? Подскажите пожалуйста что-нибудь? Или к какому врачу нам обратиться? Какие анализы сдать? Заранее огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Самым частым аллергеном в детском возрасте является коровье молоко. Именно его вы и употребляете - пусть и разбавленным ( калорийность при этом снижается , но чужеродные белки все равно остаются). Кто же надоумил Вас бросить ГВ? Вообще детям, находящимся на ИВ, вместо грудного молока назначают специальные гипоаллергенные смеси. Они бывают с разной степенью очистки и расщепления белка. Гипоаллергенные смеси с частично (умеренно) гидролизованным молочным белком («НАН ГА 2», «Нутрилон ГА 2») предназначены только для профилактики аллергических заболеваний у детей. «Дамил Пепти», «Нутрилак ГА», «ХиПП ГА 2», «Хумана ГА 2», позволяют использовать их не только в профилактических целях, но и для лечения нетяжелых форм аллергии к белкам коровьего молока. Наконец, при выраженных проявлениях аллергии придется или применять соевые смеси ( но их долго использовать не рекомендуют -2-3 месяца максимум; к тому же часто они сами по себе вызывают аллергию), смеси на козьем молоке ( "Ненни") - или чаще всего назначаемые гидролизатные смеси, в которых белок коровьего молока подвергнут очень глубокому расщеплению до аминокислот. Но эти смеси недешевы, горьковаты ( и потому многие дети их не очень любят) и придают стулу необычный цвет и запах. К гидролизатным смесям относятся:с расщепленным казеином «Нутрамиген», «Прегестимил», «Фрисопеп АС»; с расщепленным сывороточным белком «Дамил Пепти», «Нутрилак ГА», «Нутрилак пептиди СЦТ», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Альфаре», «Фрисопеп». В вашем случае, мне кажется, могут помочь смеси первой группы. Иногда улучшение наступает даже на "Нутрилон комфорт" или кисломолочных смесях. Если малышка категорически откажется и от последних из названных смесей, можно попробовать заменить коровье молоко хотя бы свежим 1-2 дневным кефиром с 5% сахарного сиропа и добавить еще БАД "Лактазар". Безусловно, у девочки есть аллергическая настроенность организма и аллергическая реакция на что-то, на какой-то аллерген. Его нужно попытаться выявить. Может быть, началось все действительно с употребления Вами облигатного аллергена в виде мандаринов и шоколада. Но сейчас аллерген явно другой. Чаще всего у малышей бывает пищевая аллергия, потому начать нужно с пищевого дневника ( на несколько дней снимают все прикормы, пытаются добиться максимального очищения кожи, потом вводят их по одному - и смотрят реакцию). Внутрь таким деткам назначают энтеросгель, иногда - антигистаминные препараты типа зиртека или эриуса. Местно рекомендуют 1 раз в день смазывать щечки 0,1 -1% гидрокортизоновой мазью ( тогда курс может быть дней 7) или "Адвантаном" , "Локоидом", "Афлодермом"( тогда курс короткий, дней 5) + несколько раз в день увлажняющими, ранозаживляющими кремами-эмолентами. Далее месячным курсом назначают Элидел+ кремы из серии "Эмолеум" ( только помните, что при применении Элидела нужно избегать пребывания ребенка на солнце). Малышей с аллергической настроенностью рекомендуют купать в воде с добавлением настоя череды. Боюсь, что написанное покажется Вам слишком сложным. Я не стала бы так подробно расписывать обычные схемы лечения - но тащить малыша 4 часа по трассе действительно трудно... Буду рада, если Вы сумеете разобраться в приведенных сведениях , и они вам помогут.
К вопросу приложено фото