Консультации / Эндокринология

Микроаденома гипофиза высокое давление жажда сухая кожа бессонница уменьшение месячных

Женщина, 34, рост 168, вес 57. Три года назад рост был - 171. Основные жалобы: высокое давление, жажда, сухая и тонкая кожа (сильно просвечивают вены по всему телу), уменьшение объёма выделяемой крови при месячных (в 2,5 раза), много новых волос на внутренней стороне бёдер (длинных, тёмных), боли в пояснице, часто болею орви, не могу уснуть ночью (резко началось; сплю утром и днём – пока работа позволяет). Самое главное, что хотела бы решить – проблему с жаждой. Я ко всему подстроилась, но к этому не могу. В начале я стала больше пить, затем перестала солить пищу, потом ещё увеличила количество употребляемой жидкости, затем уменьшила количество самой пищи (особенно той, где есть хоть намёк на соль). Что делать дальше, не знаю. :( Микроаденома гипофиза (правая половина аденогипофиза) - 4x4 мм. Гормональный профиль: пролактин – 246 (59-619) mu/l ифр-1 - 143 (82 – 279) ng/ml суточный кортизол (моча) – 49.26 (100 – 379) Nmol/24h кортизол слюны (23.00) – 12 (4.71 – 11.95) Nmol/l актг (утро) – 29.9 (7.2 – 63.3) Pg/ml актг (вечер, около 18.00) – 52.7 (7.2 – 63.3) Pg/ml кортизол (утро) – 438 (171 – 536) nmol/l кортизол (вечер, около 18.00) – 739 (50% От 171 – 536) nmol/l кортизол (в ходе мдп) – 53 nmol/l. Натрий – 148.0 (135.0 – 150.0) Mmol/l (142 – 4 месяца назад) калий – 3.80 (3.50 – 5.30) Mmol/l (4.50) Фосфор – 1.41 (0.80 – 1.60) Mmol/l (0.91) Кальций – 2.24 (2.10 – 2.60) Mmol/l (2.37) Я – ваш пациент? Если нет, то к каким специалистам мне лучше всего обратиться?
Здравствуйте! Наличие жажды может быть следствием некоторых эндокринных заболеваний таких как сахарный диабет и несахарный диабет. Для исключения первого - необходима оценка глюкозы натощак в биохимической анализе крови (не менее 8 ч. после последнего приема пищи). Для второго -начать с оценки объема выпитой и выделенной жидкости. Если объем выпитой за 24ч жидкости превышает 3 литра, выделенной более 2300 мл необходимо будет обратиться на прием для определения дальнейшего объема обследования. С уважением, Анастасия Александровна
Сахарный диабет никогда не рассматривался эндокринологами в качестве возможного заболевания. Полагаю, что в соответствии с этими данными по глюкозе – 3,7 (кон. Декабря 2014), 5,4 (сер. Марта 2015, анализ брали перед операцией из пальца), 4,47 mmol/l (3.89 – 5.83) (Сер. Июля 2015). Пить хочу с начала сентября. Несахарный диабет исключён в соответствии с удельной плотностью мочи в 1.018 (1.015 - 1.030). Выпиваю не больше трёх литров жидкости в сутки (в среднем 2,5), выделение от 2 до 3 литров. Раньше пила гораздо меньше. С щитовидной железой проблем нет. Ттг – 2, 184 mlu/ml (0.35 – 4.94) Свободный т4 – 15,63 pmol/l (9.01 – 19.05)
Здравствуйте! В таком случае жалобы не связаны с эндокринной патологией. Потребление жидкости около 2,5 литров в сутки является физиологическим. Не думаю, что требуется коррекция. Если все же это сильно беспокоит, требуется исключить почечный генез полидипсии (оценка уровня креатинина, мочевины в биохимическом анализе крови). При исключении последнего жалобы могут носить психогенный характер как проявление невроза или др. патологии. В этом случае показана консультация психиатра или психоневролога С уважением, Анастасия Александровна
Доброго времени суток! Благодарю за консультацию. Почки проверила. Норма. Опытным путём удалось установить, что жажда уходит при снижении уровня натрия со 148 единиц до 142. Терапевт сказал, что, возможно, моему организму просто не надо так много соли. Не знаю. С кожей совсем плохо стало в последний месяц. Она не просто сохнет и истончается, она ещё и не заживает, как раньше. После сдачи анализа крохотная, незаметная точка через час превратилась в длинную багровую растяжку-болячку, от которой во все стороны пошло воспаление. Несколько суток держала на ней вишневского. Как только снимала, снова образовывалась растяжка. Дерматолог посоветовал проверить ферритин и витамин d. Ферритин – 33.8 (12 – 122) Ng/ml сказали пить железо. Витамин d (25-oh) – 18.38 (30 – 100) Ng/ml кальций - 2.10 (2.10 - 2.60) Mmol/l а вот с этим отправили к эндокринологу. Можете дать совет: чем лучше всего восполнять недостаток витамина d? Это должны быть обычные витамины или какие-то конкретные лекарства?
Добрый день! Для коррекции дефицита витамина Д лучше принимать отдельные препараты колекальциферола (Вигантол, Аквадетрим). Доза и схема приема препарата подбирается индивидуально с лечащим врачом. С уважением, Анастасия Александровна