Консультации / Проктология

Смешанный геморрой

Здравствуйте! 3 года назад после родов появилась шишка в анальнем проходе. Заключение проктолога - хронический смешанный геморрой 2 ст. Боли и крови- нет. Шишка выпадает каждый раз после туалета(из-за наружных геморроев). Врач проктолог предлагает классическую операцию. Планирую вторую беременность. Посоветуйте пожалуйста и скажите, операцию стоит сделать до беременности или лучше после родов? Если до беременности за какой срок и если после через какое время лучше сделать операцию?
Здравствуйте! Лучше, конечно, сделать ДО беременности и родов, так как во время беременности и родов неоперированный геморрой может весьма сильно осложнить всю ситуацию. Геморроидэктомия в классическом варианте сегодня уже отнюдь не ариант выбора при 2 стадии. Наиболее оптимальным вариантом я бы назвал дезартеризацию геморроя с лазерной вапоризацией узлов. Срок - 2-3-4 месяца.