Геморрой после родов

анонимно, женщина, 36 лет
Добрый день. В последний месяц беременности у меня вылез геморрой. Были сильные запоры. У проктолога до родов 2 раза побывала. Поставил диагноз смешанный геморрой третьей степени. Выполняла все назначения, диеты. Сказал, что нужно оперировать, но уже после родов и кормлерия грудью. Шесть дней назад я родила. Узлы очень сильно увеличились. Продолжаю принимать дюфалак, детралекс, мазь релиф. Даже прикосновение очень болезненно. Меркнет радость материнства. Изменений никаких, только кровить начал один узел. К проктологу на приём попасть не смогу, очереди там по полдня, а у меня грудной ребёнок, да и сидеть очень больно. Помогите облегчить боль, ведь до операции ещё далеко.

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Для того, чтобы дать адекватный совет, необходим осмотр. Без этого, опираясь только на представленную информацию, сделать это весьма и весьма проблематично. Ведь описанные Вами симптомы могут свидетельствовать и о банальном обострении смешанного геморроя, и о развитии тромбоза НГУ или ВГУ (что гораздо серьёзней), и о развитии некроза ВГУ, и о подслизистом парапроктите и о целом ряде других заболеваний, вплоть до сочетанной патологии. А в зависимости от диагноза и степени тяжести - своя тактика лечения и очень сильно отличается. Необходимо изыскать возможность и попасть на приём к проктологу или хотя бы к хирургу, и чем скорее - тем лучше.