Консультации / Аллергология и иммунология

Ветрянка

Добрый день . Ребёнок собирается в детский сад. Наш папа не болел ветрянкой (26лет). Не хотелось бы, чтобы ребёнок принёс из детского сада ветрянку и папа заболел. Сегодня сдали кровь на подтверждение, что не болел. Так вот, вопрос: 1) какая прививка лучше Варилрикс или Окавакс? В чем принципиальное отличие их? 2) есть ли вероятность, что можно заболеть сразу после прививки, ведь вакцина живая? 3) после прививки можно ли контактировать с непривитыми и не болевшими ветрянкой? (Ведь после живого полиомиелита нельзя). Спасибо
Для вакцинации применимы обе вакцины. Имеется некоторое отличие во вспомогательных компонентах. Окавакс - одно введение, варилрикс - два введения. В окаваксе нет альбумина, в варилриксе есть. Ну и цена отличается. Вероятность заболеть именно от вакцины крайне низкая, так как вирус в ней хоть и живой, но ослабленный. Опасность заражения полиомиелитом непривитых после использования ОПВ связан с тем, что вирус полиомиелита выделяется через кишечник. Вакцина от ветрянки вводится внутримышечно.