Консультации / Отоларингология

Киста верхнечелюстной пазухи

Уважаемый Виктор Николаевич! Проконсультируйте, пожалуйста, относительно показания снимков МРТ. При обследовании МРТ без применения контраста было обнаружено: В альвеолярной бухте левой верхнечелюстной пазухи определяется киста размером до 1.2 см. При повторном обследовании МРТ с применением контраста было обнаружено: Отмечается неравномерное минимальное пристеночное утолщение слизистой оболочки клеток решетчатой кости, верхнечелюстных пазух. В области нижней стенки левой верхнечелюстной пазухи отмечается киста, размерами до 11х17х11 мм. Следует ли на это обращать внимание? Никаких симптомов или неудобств в связи с этим обнаружением, я не чувствую, всё нормально. Большое спасибо!
Чаще всего такие кисты обнаруживаются у пациентов совершенно случайно при обследовании совсем по другому поводу. Поэтому огорчаться Вам не стоит и делать что-либо не нужно.